Se connecter
Cyclo-Cross

Cyclo-Cross


Toute l'association

Cyclo-Cross de Quelneuc - Championnat de France, samedi 13 janvier:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 3e

Cyclo-Cross de Charvieu-Chavagneux, dimanche 7 janvier:

- Juniors: Rémi LELANDAIS 7e

Cyclo-Cross de Méons, samedi 23 décembre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 2e

Cyclo-Cross de Moidieu-Détourbe - Championnat Auvergne-Rhône-Alpes, dimanche 10 décembre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 1er et Louis CARDOSO 52e

- Juniors: Valentin PARET-PEINTRE 12e, Joran SERMONET 17e, Jérémie LAUSENAZ 18e, Anthony GOMES 20e et Lucas LAPERGUE 33e

- Dames: Maéva PARET-PEINTRE abandon

Cyclo-Cross de Sion, dimanche 3 décembre:

- Cadets: Louis CARDOSO 10e

Cyclo-Cross de Jablines - 3e manche de la Coupe de France, dimanche 3 décembre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 5e

Cyclo-Cross de Nyon, samedi 2 décembre:

- Juniors/Amateurs/Masters: Valentin PARET-PEINTRE 14e et Joran SERMONET 19e

Course de l'Escalade - Genève, samedi 2 décembre:

- Lucas LAPERGUE 33e et Tom ORVAIN 242e

Cyclo-Cross de Seynod - Championnat Haute-Savoie, dimanche 26 novembre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 1er et champion Haute-Savoie et Louis CARDOSO 10e (6e haut-savoyard)

- Juniors: Valentin PARET-PEINTRE 6e et champion Haute-Savoie, Jérémie LAUSENAZ 8e (3e haut-savoyard), Joran SERMONET 9e (4e haut-savoyard) et Anthony GOMES 11e (5e haut-savoyard)

- Séniors: Kévin BRISSON 25e

Cyclo-Cross de Fontaine, samedi 18 novembre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 1er

Cyclo-Cross de Plan les Ouates (Suisse) - 3e manche, samedi 18 novembre:

- Cadets: Louis CARDOSO 2e (17e au général)

- Amateurs/Juniors/Séniors: Valentin PARET-PEINTRE 1er (6e au général), Jérémie LAUSENAZ 5e (19e au général), Anthony GOMES 9e (8e au général), Lucas LAPERGUE 15e (12e au général)

- VTT: Bryan CRUMP 2e (7e au général)

Cyclo-Cross de Voiron, dimanche 12 novembre:

- Cadets: Louis CARDOSO 8e

Cyclo-Cross de la Mézière - 2e manche de la Coupe de France, dimanche 12 novembre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 2e

Cyclo-Cross de Plan les Ouates (Suisse) - 2e manche, samedi 11 novembre:

- Amateurs/Juniors/Séniors: Valentin PARET-PEINTRE 2e (1er juniors), Anthony GOMES 9e (3e juniors), Lucas LAPERGUE 29e (6e juniors)

- VTT: Bryan CRUMP 4e

Cyclo-Cross de Cognin, dimanche 5 novembre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 1er et Louis CARDOSO 27e

- Juniors: Valentin PARET-PEINTRE 9e, Jérémie LAUSENAZ 17e et Joran SERMONET 18e

- Séniors: Kévin BRISSON 19e

Cyclo-Cross de Plan les Ouates (Suisse) - 1ère manche, samedi 4 novembre:

- Juniors/Amateurs/Séniors: Lucas LAPERGUE 19e

Cyclo-Cross de Belleville, mercredi 1er novembre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 1er

Cyclo-Cross de Cessy, samedi 28 octobre:

- Juniors: Valentin PARET-PEINTRE 1er, Eliot VERNIENGEAL 2e et Jérémie LAUSENAZ 5e

- Séniors: Kévin BRISSON 18e et Léo CUNY non classé

Cyclo-Cross d'Hittnau - EKZ (Suisse), dimanche 29 octobre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 2e

Cyclo-Cross de la Motte-Servolex, samedi 21 octobre:

- Juniors: Jérémie LAUSENAZ 2e, Eliot VERNIENGEAL 3e et Joran SERMONET 4e

- Séniors: Kévin BRISSON 22e

Cyclo-Cross de Biziat, dimanche 22 octobre:

- Juniors: Eliot VERNIENGEAL 5e

- Séniors: Léo CUNY à venir

Cyclo-Cross d'Aigle - EKZ (Suisse), dimanche 15 octobre:

- Juniors: Jérémie LAUSENAZ 48e

Cyclo-Cross de Besançon - 1ère manche de la coupe de France, dimanche 15 octobre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 106e

- Juniors: Eliot VERNIENGEAL 80e et Joran SERMONET 128e

- Dames: Elsa MORI 42e

Cyclo-Cross d'Aix les Bains (73), dimanche 8 octobre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 2e

- Juniors: Jérémie LAUSENAZ 18e, Joran SERMONET 20e, Stéphane AVRIL 25e et Elsa MORI 27e

Roc d'Azur, samedi 7 octobre:

- Cadets: Eliot VERNIENGEAL 32e

Cyclo-Cross de Cprmoz (01), samedi 7 octobre:

- Juniors: Elsa MORI 6e

Cyclo-Cross de Montferrat (38), dimanche 1er octobre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 5e

- Juniors: Eliot VERNIENGEAL 11e et Elsa MORI 25e

Cyclo-Cross de Chavanoz (38), dimanche 24 septembre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 1e

- Juniors: Eliot VERNIENGEAL 17e

Cyclo-Cross de Pont de Chéruy (38), dimanche 17 septembre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 2e

- Juniors: Eliot VERNIENGEAL 10e, Elsa Mori 26e et 2e fille, Stéphane AVRIL 27e

Cyclo-Cross de Prevessins-Moens, dimanche 10 septembre:

- Cadets: Rémi LELANDAIS 1er

- Juniors: Stéphane AVRIL 11e

Cyclo-Cross de Lanarvily - Championnat de France, le samedi 7 janvier:

- Chez les Cadets: Eliot VERNIENGEAL 30e et Rémi LELANDAIS 36e

- Chez les Cadettes: Elsa MORI 23e

Cyclo-Cross de Charvieu-Chavagneux (38), le vendredi 30 décembre:

- Chez les Cadets: Rémi LELANDAIS 1er, Eliot VERNIENGEAL 2e

- Chez les Cadettes: Elsa MORI 2e

Cyclo-Cross de Pressins (38), le dimanche 18 décembre:

- Chez les Cadets: Rémi LELANDAIS 1er, Eliot VERNIENGEAL 2e et Valentin PARET-PEINTRE 3e

- Chez les Juniors: Fabien TAOCALI 6e

Cyclo-Cross de Nommay (3e manche de la coupe de France), le dimanche 11 décembre:

- Chez les Cadets: Rémi LELANDAIS 22e et Eliot VERNIENGEAL 35e

- Chez les Féminines Cadettes: Elsa MORI 16e

Cyclo-Cross de Chavannes sur Moudon (VAUD) le samedi 10 décembre:

- Chez les Cadets: Valentin PARET-PEINTRE 1er et Joran SERMONET 2e

- Chez les Juniors: Fabien TAOCALI 4e

Cyclo-Cross d'Andrézieux-Bouhéon le dimanche 4 décembre (championnat Rhône-Alpes):

- Chez les Cadets: Valentin PARET-PEINTRE 4e, Rémi LELANDAIS 5e, Eliot VERNIENGEAL 8e et Joran SERMONET 19e

- Chez les Féminines Cadettes: Elsa MORI 2e

Cyclo-Cross de Seynod le dimanche 29 novembre (championnat Haute-Savoie):

- En Cadets: Rémi LELANDAIS 1er, Valentin PARET-PEINTRE 2e et Eliot VERNIENGEAL 5e (4e Haut-Savoyard)

- En Juniors: Fabien TAOCALI 6e, Stéphane AVRIL 8e (2e Haut-Savoyard) et Morgan VAN-GELE 10e (3e Haut-Savoyard)

- En Féminines: Elsa MORI 3e

- En Espoirs/Séniors: Florian MORI 17e et Kévin BRISSON 29e

Cyclo-Cross de Plan les Ouates 3e manche le samedi 19 novembre:

- Chez les Ecoliers: Neilina VAN-GELE 16e et 12e au général

- Chez les Cadets: Eliot VERNIENGEAL 1er et Valentin PARET-PEINTRE 2e. Général: 4e et 9e

- Chez les Féminines: Elsa MORI 3e et Gabriella FAVIER 6e. Général: 5e et 4e

- Chez les Juniors/Espoirs/Séniors: Fabien TAOCALI 11e, Stéphane AVRIL 18e et Morgan VAN-GELE 20e. Gérénal Juniors: 1er, 2e et 5e. Général Espoirs: Florian Mori 3e

Cyclo-Cross de Bagnoles de l'Orne - 2e manche de la Coupe de France le dimanche 13 novembre:

- Chez les Cadets: Valentin PARET-PEINTRE 51e, Rémi LELANDAIS 58e et Eliot VERNIENGEAL 97e

- Chez les Féminines Cadettes: Elsa MORI 23e

Cyclo-Cross de Plan les Ouates 2e manche le samedi 12 novembre:

- Chez les Ecoliers: Neilina VAN-GELE 16e

- Chez les Féminines: Gabriella FAVIER 5e

- Chez les Juniors/Espoirs/Séniors: Fabien TAOCALI 10e, Stéphane AVRIL 21e et Morgan VAN-GELE 23e

Cyclo-Cross de Cognin le dimanche 6 novembre:

- Chez les Espoirs/Séniors: Léo CUNY 24e et Kévin BRISSON 32e

- Chez les Juniors: Fabien TAOCALI 13e

- Chez les Cadets: Eliot VERNIENGEAL 2e, Valentin PARET-PEINTRE 3e et Rémi LELANDAIS 5e

- Chez les Féminines: Elsa MORI 4e

Cyclo-Cross de Plan les Ouates 1ère manche le samedi 5 novembre:

- Chez les Ecoliers: Neilina VAN-GELE 12e

- Chez les Cadets: Eliot VERNIENGEAL 1er

- Chez les Féminines: Elsa MORI 3e et Gabriella FAVIER 4e

- Chez les Juniors/Espoirs/Séniors: Florian MORI 11e et Stéphane AVRIL 17e

Cyclo-Cross de Belleville (69) le mardi 1er novembre:

- Chez les Cadets: Rémi LELANDAIS 6e et Eliot VERNIENGEAL 7e

Cyclo-Cross de Cessy (01) le samedi 29 octobre:

- Chez les séniors/espoirs: Florian MORI 12e

- Chez les Juniors: Fabien TAOCALI 5e et Stéphane AVRIL 8e

- Chez les Cadets: Valentin PARET-PEINTRE 2e, Eliot VERNIENGEAL 3e, Rémi LELANDAIS 4e et Joran SERMONET 10e

- Chez les Féminines: Elsa MORI 4e en cadettes et Gabriella FAVIER 2e en juniors dames

Cyclo-Cross de Biziat (01) le samedi 22 octobre:

- Chez les Séniors/Espoirs: Florian MORI 20e

- Chez les Cadets: Rémi LELANDAIS 3e et Eliot VERNIENGEAL 8e

- Chez les féminines: Gabriella FAVIER 2e en dames juniors et Elsa MORI 2e en dames cadettes.

Cyclo-Cross d'Aix les Bains (73) le samedi 15 octobre:

- Chez les Espoirs: Florian MORI 38

- Chez les Cadets: Valentin PARET-PEINTRE 3e, Eliot VERNIENGEAL 4e et Rémi LELANDAIS 5e

- Chez les Féminines: Gabriella FAVIER 8e en dames séniors/espoirs et Elsa MORI 3e en dames cadettes

Cyclo-Cross de Gervans (07) le dimanche 9 octobre, 1ère manche de la Coupe de France:

- Chez les Espoirs: Florian MORI 81e

- Chez les Juniors: Mathieu GIRAUD 87e

- Chez les Cadets: Rémi LELANDAIS 39e, Valentin PARET-PEINTRE 46e et Eliot VERNIENGEAL 60e

- Chez les Féminines: Elsa MORI 12e

Cyclo-cross de Montferra (38) le dimanche 2 octobre:

- Chez les Espoirs: Florian MORI 26e

- Chez les Cadets: Rémi LELANDAIS 5e, Valentin PARET-PEINTRE 6e et Eliot VERNIENGEAL 14e

- Chez les Féminines: Gabriella FAVIER abandon en dames séniors/espoirs et Elsa MORI 2e en dames cadettes

Cyclo-Cross de St Jean le Vieux (01) le samedi 1 octobre:

- Chez les Cadets: Eliot VERNIENGEAL 2e

Cyclo-Cross de Toulouse le Chateau (Franche Comté) le dimanche 25 septembre:

- Chez les Cadets: Valentin PARET-PEINTRE 6e

Cyclo-Cross de Chavanoz (38) le samedi 24 septembre:

- Chez les Juniors: Mathieu GIRAUD 12e

- Chez les Cadets: Rémi LELANDAIS 4e et Eliot VERNIENGEAL 8e

- Chez les Féminines: Gabrielle FAVIER 4e en dames séniors/espoirs et Elsa MORI 4e en dames cadettes

Cyclo-Cross de Pont-de-Chéruy (38) le dimanche 18 septembre:

- Chez les Juniors: Mathieu GIRAUD 14e

- Chez les Cadets: Rémi LELANDAIS 5e, Eliot VERNIENGEAL 6e et Valentin PARET-PEINTRE 10e

- Chez les Féminines: Elsa MORI 5e

Cyclo-Cross de Domsure (01) le samedi 17 septembre:

- Chez les Cadets: Rémi LELANDAIS 1er, sa première victoire de la saison de cyclo-cross !!

Événements

Aucun événement.

Entrainement saison 2018

Entrainement du mardi: Rendez-vous à 18h au local du club. Au programme 1h30-2h de travail en intensités, axé pour les juniors.

Entrainement du mercredi: Entrainement route TOUS les mercredis, 3h au programme sauf mauvais temps.

Entrainement du jeudi: Rendez-vous à 18h au local du club. Au programme 1h30-2h de travail en intensités, axé pour les cadets et minimes.

Ecole de vélo: Tous les samedis de 9h à 11h. Rdv au local du club.

Anniversaire du mois

Juin 2018:

- HUSSON Bernard le 8/06

- CARDOSO Thierry le 12/06

- CARDOSO Louis et LAGALISSE Yves le 15/06

- GALLEGO Alain le 18/06

- FAUCHER Eric le 20/06

- BURTEY Stephen et PAIS David le 22/06

- CHALOT Julien le 29/06

PERMANENCES DU CLUB

 

Lundi: de 19 h 00 à 19 h 30

(local du club).

Samedi: de 8 h 30 à 9 h 00

(local du club).

 

Partenaires

PHOTOS

Entraînement du 3-02Entraînement du 3-02Entraînement du 3-02Entraînement du 3-02Entraînement du 3-02