Se connecter
Route

Route


Toute l'association

Tour de Charente Maritime - Coupe de France Dames, samedi 3 et dimanche 4 août: 

- Etape 1: Emeline EUSATCHE 18e

- Etape 2: Emeline EUSATCHE 21e

- Etape 3: Emeline EUSATCHE 12e

- Général: Emeline EUSATCHE 20e

Chamoux sur Gelon, dimanche 4 août:

- 1/2/3/J: Kilyan ELAIN et Rémi LELANDAIS abandons

Thairy, dimanche 4 août:

- Cadets: Louis CARDOSO 3e et Alex BARFIELD 9e

- Minimes: Tom ORVAIN 6e

Clasica Femenina Navarra UCI - Espagne, jeudi 1er août:

- Maéva PARET-PEINTRE 31e et Emelie EUSTACHE 54e

Emakumeen Nafarroako Klasikoa UCI - Espagne, mardi 30 juillet:

- Emeline EUSTACHE hors délais et Maéva PARET-PEINTRE abandon

Montée du col de la Biche, dimanche 28 juillet:

- Scratch; Louis CARDOSO 2e

St Genis Pouilly, dimanche 21 juillet:

- 2/3/J: Mathis DUCRUET 1er

- Cadets: Loris CARDOSO 6e et Océane MAHE 25e

- Benjamins: Loris CUFI 3e et Lana CUFI 4e (1ère fille)

Signal d'Ecouves - Coupe de France Juniors, samedi 20 et dimanche 21 juillet:

- Etape 1: Valentin PARET-PEINTRE 51e

- Etape 2: Valentin PARET-PEINTRE non partant

- Général: Valentin PARET-PEINTRE non classé

Tour du Valromey, du 11 au 14 juillet:

- Etape 1: Valentin PARET-PEINTRE 72e, Kilyan ELAIN 130e et Joran SERMONET 142e

- Etape 2: Valentin PARET-PEINTRE 33e, Kilyan ELAIN 116e et Joran SERMONET abandon

- Etape 3: Kilyan ELAIN 59e et Valentin PARET-PEINTRE 72e

- Etape 4: Valentin PARET-PEINTRE 48e et Kilyan ELAIN 65e

- Général: Valentin PARET-PEINTRE 34e et Kilyan ELAIN 84e

Tour de Féminin - République Tchèque, du 11 au 14 juillet:

- Etape 1: Emeline EUSTACHE 141e et Maéva PARET-PEINTRE 154e

- Etape 2: Emeline EUSTACHE 71e et Maéva PARET-PEINTRE 124e

- Etape 3: Emeline EUSTACHE 74e et Maéva PARET-PEINTRE 90e

- Etape 4: Emeline EUSTACHE 50e et Maéva PARET-PEINTRE 117e

- Etape 5: Emeline EUSTACHE 50e et Maéva PARET-PEINTRE abandon

- Général:  Emeline EUSTACHE 80e

Présilly, dimanche 14 juillet:

- Dames Juniors/Séniors: Océane MAHE 27e

Cervens, dimanche 14 juillet:

- Cadets: Louis CARDOSO 4e et Alex BARFIELD 8e

Nocturne de Gleizé, vendredi 12 juillet:

- 1/2/3/J: Mathis DUCRUET 23e

Sint Martinusprijs Kontich UCI - Belgique, du 5 au 8 juillet:

- Etape 1: Van Rysel 10e

- Etape 2: Rémi LELANDAIS 14e

- Etape 3: Rémi LELANDAIS 15e

- Etape 4: Rémi LELANDAIS 30e

- Etape 5: Rémi LELANDAIS 104e

- Général: Rémi LELANDAIS 21e

Sauvain - Championnat Auvergne/Rhône-Alpes, dimanche 30 juin:

- Minimes: Tom ORVAIN 24e

- Cadets: Louis CARDOSO 16e, Alex BARIFELD 61e et Romain CARME 62e

- Juniors:Valentin PARET-PEINTRE 1er, Rémi LELANDAIS 3e, Mathis DUCRUET 4e, Joran SERMONET 10e, Kilyan ELAIN 39e et Meven CALLONI 80e

Mornay, samedi 29 juin: 

- 3/J: Bryan CRUMP 7e

La Haie Fouassière - Championnat de France, samedi 29 juin:

- Eites Dames: Emeline EUSTACHE 50e et Maéva PARET-PEINTRE abandon

Evires, dimanche 23 juin:

- Minimes: Tom ORVAIN 2e

- Cadets: Romain CARME 21e et Océane MAHE 24e

- Pass'Cyclisme: Grégory ODE 21e et Benjamin PAPPES 40e

Chaneins, dimanche 23 juin:

- 3/J: Kilyan ELAIN 6e, Mathis DUCRUET 19e, Maéva PARET-PEINTRE 41e et Valentin PARET-PEINTRE abandon

Perrex, samedi 22 juin:

- 3/J: Kilyan ELAIN 4e et Valentin PARET-PEINTRE 11e

Loudun - Coupe de France Elites Dames, dimanche 16 juin:

- Maéva PARET-PEINTRE 61e et Emeline EUSTACHE 66e

Montrevel-en-Bresse, dimanche 16 juin:

- 3/J: Rémi LELANDAIS 3e et Kilyan ELAIN 14e

3 Jours de Coligny Cadets, du 8 au 10 juin:

- Etape 1: Louis CARDOSO 18e, Alex BARFIELD 27e, Romain CARME 29e et Lysandre MAUCLAIRE 31e

- Etape 2: Louis CARDOSO 8e, Alex BARFIELD 24e, Romain CARME 39e et Lysandre MAUCLAIRE 59e

- Etape 3: Louis CARDOSO 13e, Romain CARME 36e, Lysandre MAUCLAIRE 46e et Alex BARFIELD 51e

- Etape 4: Louis CARDOSO 3e, Alex BARFIELD 13e, Lysandre MAUCLAIRE 35e et Romain CARME abandon

- Général: Louis CARDOSO 4e, Alex BARFIELD 19e et Lysandre MAUCLAIRE 32e

Allègre, lundi 10 juin:

- 3/J: Florent SOLEILHAC 20e

Brioude, dimanche 9 juin:

- 1/2/3/J: Florent SOLEILHAC 20e

Feigères, dimanche 9 juin:

- 3/J: Joao DA SILVA 11e et Bryan CRUMP 12e

- Pass'Cyclisme D3/D4: Grégory ODE 2e

Cusset - Championnat Auvergne/Rhône-Alpes, samedi 8 juin:

- Dames Juniors/Séniors: Maéva PARET-PEINTRE 17e

Classique des Alpes Juniors - Coupe de France Juniors, samedi 8 juin:

- Valentin PARET-PEINTRE 1er et Kilyan ELAIN 50e

Tour de Bretagne Féminin, du 5 au 9 juin:

- Etape 1: Emeline EUSTACHE 83e

- Etape 2: Emeline EUSTACHE 88e

- Etape 3: Emeline EUSTACHE 84e

- Etape 4: Emeline EUSTACHE 89e

- Etape 5: Emeline EUSTACHE 74e

- Général: Emeline EUSTACHE 77e

Culoz, dimanche 2 juin:

- 3/J: Joran SERMONET 19e, Kilyan ELAIN 48e et Bryan CRUMP 49e

Plumelec UCI Dames, samedi 1er juin:

- Dames Elites: Emeline EUSTACHE 72e

Classique Morbihan UCI Dames, vendredi 31 mai:

-  Dames Elites: Emeline EUSTACHE et Maéva PARET-PEINTRE abandons

Championnat Auvergne/Rhône-Alpes CLM individuel, jeudi 30 mai:

- Cadets: Louis CARDOSO 4e et Romain CARME 34e

- Juniors: Mathis DUCRUET 2e, Rémi LELANDAIS 12e et Kilyan ELAIN 21e

Tour du Pays de Vaud - Coupe des Nations, du 30 mai au 2 juin:

- Prologue: Valentin PARET-PEINTRE 25e

- Etape 1: Valentin PARET-PEINTRE 65e

- Etape 2a: Valentin PARET-PEINTRE 7e

- Etape 2b: Valentin PARET-PEINTRE 65e

- Etape 3: Valentin PARET-PEINTRE 33e

- Général: Valentin PARET-PEINTRE 30e

Langeac - Championnat Auvergne/Rhône-Alpes de CLM/équipe, samedi 25 mai:

- Juniors: Joran SERMONET, Kilyan ELAIN, Mathis DUCRUET et Rémi LELANDAIS 2e

- Femmes: Maéva PARET-PEINTRE, Jade TEOLIS, Lola BERNIGAUD et Léa CURINIER 1ères

Langeac - Coupe de France des Départements Cadets, samedi 25 et dimanche 26 mai:

- 1ère étape: CLM/équipe -> Haute-Savoie 2e

- 2e étape: Louis CARDOSO 16e

Vilette d'Anthon, dimanche 19 mai:

- 1/2/3/J: Valentin PARET-PEINTRE 25e

Balbigny, dimanche 19 mai:

- 3/J: Thomas POULAIN 9e

La Motte Servolex, dimanche 19 mai:

- 2/3/J: Joran SERMONET 2e, Mathis DUCRUET 8e, Rémi LELANDAIS 42e et Malo GAUTIER abandon

- Pass'Cyclisme: Benjamin PAPPES 7e

Izernore - Coupe de France Dames, dimanche 19 mai:

- Dames Juniors/Séniors: Emeline EUSTACHE 15e

Clermont Ferrand, samedi 18 mai:

- 3/J: Thomas POULAIN 5e

St Pierre en Faucigny, dimanche 12 mai:

- Cadets: Florian POULAIN 2e, Romain CARME 3e, Lysandre MAUCLAIR 17e et Océane MAHE 19e

- Pass'Cyclisme: Benjamin PAPPES 15e

Bourg les Valence, dimanche 12 mai:

- 2/3/J: Maéva PARET-PEINTRE 64e

Jugon les Lacs - Coupe de France Juniors, 11 et 12 mai:

- Etape 1: Kilyan ELAIN 86e

- Etape 2: Kilyan ELAIN 58e

- Général: Kilyan ELAIN 86e

Course de la Paix Juniors - Coupe du Monde, du 9 au 12 mai:

- Etape 1: Valentin PARET-PEINTRE 15e

- Etape 2a: Valentin PARET-PEINTRE 60e

- Etape 2b: Valentin PARET-PEINTRE 49e

- Etape 3: Valentin PARET-PEINTRE 26e

- Etape 4: Valentin PARET-PEINTRE 62e

- Général: Valentin PARET-PEINTRE 25e

Scionzier, mercredi 8 mai:

- Cadets: Alex BARIFELD 3e, Louis CARDOSO 5e, Romain CARME 10e et Florian POULAIN 11e

- Minimes: Lilan QUITTANSON 16e, Maxime TERRADE et Baptiste BRAUD abandon

- Pass'Cyclisme: Benjamin PAPPES 5e et Rémi BURY abandon

Metz-Tessy - Championnat Haute-Savoie, dimanche 5 mai:

- 2/3/J: Valentin PARET-PEINTRE 1er, Bryan CRUMP 17e, Thomas POULAIN 29e, Rémi LELANDAIS 35e, Mathis DUCRUET 47e, Meven CALLONI 48e, Malo GAUTIER 49e, Kilyan ELAIN, Joran SERMONET, Florent SOLEILHAC et Vincent LAURENT abandons

- Cadets: Louis CARDOSO 1er, Alex BARIFELD 11e, Romain CARME 17e, Florian POULAIN 18e et Océane MAHE 25e

- Minimes: Maxime TERRADE 23e, Valentin CHAPUIS 24e et Baptiste BRAUD 26e

Prix du Saugeaix, dimanche 5 mai:

- Dames Juniors/Séniors: Emeline EUSTACHE 8e

Seynod, mercredi 1er mai:

- 2/3/J: Joran SERMONET 2e, Florent SOLEILHAC 28e, Thomas POULAIN 50e, Meven CALLONI 52e, Bryan CRUMP et Vincent LAURENT abandons

Chrono 47 Dames - 2e manche de la Coupe de France Dames, mercredi 1er mai:

- Auvergne/Rhône-Alpes: 3e

Prevessin-Moëns, dimanche 28 avril:

- Ecole de vélo: Benjamin: Loris CUFI 6e, Ilyès BOUZIANE 9e, Lana CUFI 34e Minimes: Tom ORVAIN 19e, Loris TANDE 37e, Valentin CHAPUIS 38e et Baptiste BRAUD 39e

- Cadets: Alex BARFIELD 6e et Louis CARDOSO 8e

- 2/3/J: Maéva PARET-PEINTRE 27e et Vincent LAURENT 31e

Tour du Pays d'Olliergues, samedi 27 et dimanche 28 avril:

- Etape 1: Valentin PARET-PEINTRE 2e, Kilyan ELAIN 10e, Jérémie LAUSENAZ 70e, Rémi LELANDAIS 81e et Joran SERMONET 89e

- Etape 2: Valentin PARET-PEINTRE 6e, Joran SERMONET 23e, Kilyan ELAIN 29e, Rémi LELANDAIS 32e et Jérémie LAUSENAZ 88e

- Etape 3: Valentin PARET-PEINTRE 25e, Kilyan ELAIN 35e, Jérémie LAUSENAZ 56e, Joran SERMONET 59e et Rémi LELANDAIS 70e

- Général: Valentin PARET-PEINTRE 3e, Kilyan ELAIN 7e, Jérémie LAUSENAZ 49e, Rémi LELANDAIS 63e et Joran SERMONET 65e

Vilette sur Ain, lundi 22 avril:

- Cadets: Louis CARDOSO 9e, Alex BARFIELD 25e et Florian POULAIN 47e

- 2/3/J: Bryan CRUMP 24e

Prestige Juniors - 1ère manche de la Coupe de France Juniors, samedi 20 et dimanche 21 avril:

- 1ère étape: Valentin PARET-PEINTRE 13e et Mathis DUCRUET 88e

- 2e étape: Valentin PARET-PEINTRE 33e et Mathis DUCRUET 43e

- 3e étape: Valentin PARET-PEINTRE 16e et Mathis DUCRUET 80e

- Général: Valentin PARET-PEINTRE 15e et Mathis DUCRUET 87e

Tour du Léman Juniors, du samedi 20 au lundi 22 avril:

- 1ère étape: Rémi LELANDAIS 8e, Kilyan ELAIN 18e, Jérémie LAUSENAZ 45e, Joran SERMONET 55e, Meven CALLONI 84e et Malo GAUTIER 120e

- 2e étape: Joran SERMONET 5e, Kilyan ELAIN 16e, Rémi LELANDAIS 22e et Jérémie LAUSENAZ 33e

- 3e étape: Kilyan ELAIN 2e, Jérémie LAUSENAZ 14e, Rémi LELANDAIS 16e et Joran SERMONET 17e

- Général: Kilyan ELAIN 2e, Rémi LELANDAIS 14e, Joran SERMONET 16e et  Jérémie LAUSENAZ 23e

Gaillard, dimanche 14 avril:

- Cadets: Louis CARDOSO 1er, Florian POULAIN 7e, Alex BARFIELD 14e et Romain CARME abandon

- 2/3/J: Jérémie LAUSENAZ 19e, Florent SOLEILHAC 24e, Vincent LAURENT 25e, Malo GAUTIER 44e, Thomas POULAIN 47e

Trévé - 1ère manche de la Coupe de France Dames, dimanche 14 avril:

- Dames: Emeline EUSTACHE 25e et Maéva PARET-PEINTRE abandon

Prix de la Ville d'Aubenas - Fédérale Juniors, dimanche 14 avril:

- Etape 1: Valentin PARET-PEINTRE 6e, Mathis DUCRUET 10e, Rémi LELANDAIS 20e, Kilyan ELAIN 43e et Joran SERMONET 94e

- Etape 2: Kilyan ELAIN 21e, Mathis DUCRUET 24e, Valentin PARET-PEINTRE 33e, Rémi LELANDAIS 71e et Joran SERMONET 96e

- Général: Valentin PARET-PEINTRE 4e, Mathis DUCRUET 8e, Rémi LELANDAIS 22e, Kilyan ELAIN 29e et Joran SERMONET 93e

Aubenas - Prix du Conseil Départemental, samedi 13 avril:

- Juniors: Mathis DUCRUET 2e, Rémi LELANDAIS 14e, Kilyan ELAIN 16e, Valentin PARET-PEINTRE 65e et Joran SERMONET 93e

Maillat, dimanche 7 avril:

- Dames J/S: Maéva PARET-PEINTRE 3e et Emeline EUSTACHE 6e

Fully, dimanche 7 avril:

- Cadets: Louis CARDOSO 4e, Alex BARFIELD 15e et Florian POULAIN abandon

- Juniors: Valentin PARET-PEINTRE 10e, Jérémie LAUSENAZ 17e, Joran SERMONET 18e et Mathis DUCRUET abandon

- Amateurs/Masters: Bryan CRUMP 28e, Florent SOLEILHAC 34e et Vincent LAURENT abandon

Chatillon sur Chalaronne, dimanche 7 avril:

- 2/3/J: Kilyan ELAIN 7e et Rémi LELANDAIS 21e

Pelousey, samedi 30 mars:

- 2/3/J: Emeline EUSTACHE abandon

Neuville-les-Dames, samedi 30 mars:

- Dames J/S: Maéva PARET-PEINTRE 17e

Massigneu de Rives, dimanche 31 mars:

- 3/J: Mathis DUCRUET 2e, Joran SERMONET 4e, Joao DA SILVA 33e, Kilyan ELAIN 39e, Florent SOLEILHAC 47e, Rémi LELANDAIS 49e, Thomas POULAIN 59e, Meven CALLONI 62e, Malo GAUTIER 72e

Neuville sur Ain, dimanche 24 mars:

- Juniors: Valentin PARET-PEINTRE 2e, Kilyan ELAIN 20e, Jérémie LAUSENAZ 37e, Joran SERMONET 39e, Mathis DUCRUET 41e et Malo GAUTIER 111e

Annemasse Bellegarde, dimanche 24 mars:

- Cadets: Alex BARFIELD 14e et Florian POULAIN 21e

Saint-Chamond, dimanche 24 mars:

- 3/J: Maéva PARET-PEINTRE 61e

Nyon - 3e manche du Giron, dimanche 24 mars:

- Séniors: Vincent LAURENT 31e

Varennes-Vauzelles, dimanche 24 mars:

- Pass'Cyclisme: Emeline EUSTACHE à venir

Aubenas - 1ère inter région Cadets, samedi 23 et dimanche 24 mars:

- Contre la montre individuel: Louis CARDOSO 7e

- Course en ligne: Louis CARDOSO 28e

Sales, dimanche 17 mars:

- 3/J: Kilyan ELAIN, Jérémie LAUSENAZ, Florent SOLEILHAC, Thomas POULAIN, Joran SERMONET, Vincent LAURENT, Meven CALLONI, Mathis DUCRUET et Valentin PARET-PEINTRE abandons

Chambéry, dimanche 17 mars:

- Dames Juniors/Séniors: Emeline EUSTACHE 11e et Maéva PARET-PEINTRE 37e

Bourg-en-Bresse, dimanche 17 mars:

- Cadets: Louis CARDOSO 9e, Alex BARFIELD 19e, Florian POULAIN 23e et Romain CARME 26e

- Pass'Cyclisme: Benjamin PAPPES 9e

Vilieu-Loyes-Mollon, dimanche 10 mars:

- Cadets: Louis CARDOSO 5e, Alex BARFIELD 22e, Florian POULAIN 36e et Romain CARME 38e

- 3/J: Kilyan ELAIN 7e, Jérémie LAUSENAZ 30e, Florent SOLEILHAC 56e, Thomas POULAIN 71e, Joran SERMONET 83e, Vincent LAURENT 90e, Maéva PARET-PEINRE 93e, Meven CALLONI 101e et Malo GAUTIER 110e

Événements et Sélections

Sélections:

- Maéva PARET-PEINTRE, Mathis DUCRUET et Rémi LELANDAIS participeront au Championnat de France Piste avec le comité Auvergne/Rhône-Alpes du 10 au 17 août.

- Valentin PARET-PEINTRE, Maéva PARET-PEINTRE, Kilyan ELAIN, Mathis DUCRUET, Rémi LELANDAIS, Emeline EUSTACHE et Louis CARDOSO sélectionnés pour le Championnat de France Route de l'Avenir à Beauvais du 22 au 25 août.

Entrainement saison 2019

Entrainement du mardi: Entrainement Route.

Entrainement du mercredi: Entrainement Route.

Entrainement du jeudi: Entrainement Route.

Ecole de vélo: RDV 9h au local du club.

Anniversaire du mois

Août 2019:

- Malo GAUTIER et Florent SOLEILHAC le 5/08

- Céline PARET-PEINTRE le 7/08

- Thomas POULAIN le 12/08

- Kilyan ELAIN le 15/08

- Lucas LAPERGUE le 24/08

- Romain CARME le 29/08

- Rémi LELANDAIS le 27/08

PERMANENCES DU CLUB

 

Lundi: de 19 h 00 à 19 h 30

(local du club).

Samedi: de 8 h 30 à 9 h 00

(local du club).

 

Partenaires

Dernières vidéos

Dernières photos

Entraînement du 3-02Entraînement du 3-02Entraînement du 3-02Entraînement du 3-02Entraînement du 3-02